客服帮助 |我要推广 Apple iosAndroid手机网 移动中金 注册 忘记密码? 登录 我的中金:

首页|网贷|财经|股票|数据|基金|黄金|外汇|期货|现货|期指|港股|理财|收藏|保险|银行|债券|汽车|地产|视频|路演|博客|微信|论坛|空间|商城

2017年财经排行榜评选圆满落幕 2017年财经大V排行榜顺利收官 中金在线官方微信 10大翻倍金股,您看我就送
中金在线首页 首页>>理财>>理财故事>>  正文






产证登记儿子名下 父母离婚如何分割房产?

手机免费访问www.cnfol.com2013年09月17日 08:50 解放网-房地产时报 赵星海 查看评论
字体:    中金在线微博微信加关注 扫描二维码
关注
中金在线微信

大咖盛宴与你共享!马上加入

  【案情简介】

  某对夫妻1999年登记结婚,婚后生育一儿子。2004年夫妻双方在儿子生日当天,共同购买了徐汇区一套房屋,并将儿子一人名字登记在该房屋产权上。

  2011年12月,夫妻感情破裂,女方起诉男方离婚,并认为该套房屋属于家庭共同财产,要求分得一半财产,理由是:尽管该套房屋登记在儿子名下,但购房时实际出资人是男女双方,儿子并未出钱。

  男方认为:夫妻双方当时在购买房屋时,是自愿将该房屋登记在儿子名下的,属于将房屋赠与儿子。根据物权公示原则,该房产应认定为儿子的财产。

  【法院判决】

  法院认为:夫妻双方在买房时,自愿将该房屋登记在儿子名下,特别是在儿子生日当天的登记行为,明显属于家庭内部亲情的赠与行为。根据物权公示原则,应将该房产认定为儿子个人财产。依据《未成年人权益保护法》相关规定,为保护未成年人合法权益,夫妻离婚不得对该房产分割,在儿子年满十八周岁之前,该房屋暂由获得儿子抚养权的一方代为管理。

  【律师评析】

  对于产权人只登记为未成年子女一人,我国法律没有明确规定,在司法实践操作中一般有两种观点:1、我国房产实行的是登记原则,只有产证上登记的产权人才是房屋所有人。虽然未成年子女买房未出资,但父母用子女名字登记在产证上,就认定是父母对自己子女的赠与。2、实际生活中,夫妻共同出资买房,将产权登记在未成年子女名下,可能出于多种考虑,但并不意味着该房屋的真实产权人即为未成年子女,而应审查夫妻双方在买房时的真实意思表示。在此种情况下,夫妻离婚时不能简单地按照登记情况,将房屋认定为未成年子女的财产。

  本案中,夫妻特地选择在儿子生日买房,并将房屋登记在儿子名下,由此可见,该夫妻买房时,真实意思表示是将这套房屋作为礼物赠与儿子。故法院认定这套房屋不属于夫妻共同财产。

好消息!还在为选择留学院校而苦恼吗?还在为复杂的移民申请流程而心烦吗?818出国网微信号汇聚最新的出国资讯,提供便捷的移民留学项目查询和免费权威的专家评估,为你的出国之路添能加油!

微信关注方法:1、扫描左侧二维码:2、搜索“818出国网”(chuguo818)关注818出国网微信。

名博
指南针:七连阳又有何妨 少爷:首战告捷有重大启示 彬哥:六连阳后防止回调 李君壮:连续上攻高抛低吸
推荐
拐点:今大盘轨迹预测 指南针:三千点不做空

我来说两句

查看所有评论 注册 登录
24小时热门文章
栏目最新文章
省吃俭用储蓄为王 大龄单身女异乡买房记 天津土豪嫁女千万连体钞票陪嫁 网友称长眼 90后的理财经:开源节流 自己做饭少上淘宝 soho族理财经:记录收入不稳定家庭的7年攒钱 伊曼尔的致富经 肥西老人养“刺儿头”上瘾 欲带动大家致富 “淘宝县”里的女掌柜:网上卖土产 成就三皇 80后工薪小两口结婚理财两不误 7万元搞掂婚
省吃俭用储蓄为王 大龄单身女异乡买房记 好书记自筹款修成“致富路” 天津土豪嫁女千万连体钞票陪嫁 网友称长眼 伊曼尔的致富经 肥西老人养“刺儿头”上瘾 欲带动大家致富 90后的理财经:开源节流 自己做饭少上淘宝 soho族理财经:记录收入不稳定家庭的7年攒钱 “淘宝县”里的女掌柜:网上卖土产 成就三皇
焦点事件

5000点成功逃顶!谁研判如神?移民专家在线答疑牛股:盘前解析 绝密奉送汇天下,炒汇人必备的微信号股民都在关注的微信号爱车养护必备公众号比特币投资上淘比特

频道文章精选
博客论坛圈子

操盘手:下午市场怎么走? 先河:创业板是反弹主流

少爷:稳健筑底机会在尾盘 江南:科技救国需等回调后

教父:大盘直播 巴蜀:股市直播 创业板有望完成分时回踩

下午大盘翻红 即将展开拉升个股好行情 中线大牛股

名道:筑底以致宽幅震荡 冯矿伟:前半周如果持续缓涨

高手:继续震荡反弹 涨停:指数回落是逢低买入的机会

买卖:八二格局适合个股 金智:新的周期开始不要掉队

  • 晒单说感悟,赢千元话费! 猜年终大盘指数, 赢果6!
  • 鸿牛中金客VIP圈子免费送 微社区名家专栏申请区!
  • 手机玩转中金微社区! 2014博客评选决赛投票区!
  • 西游神配音,13亿人已笑抽 IPO提速?元旦后批100家!
  • 西游神配音,13亿人已笑抽 IPO提速?元旦后批100家!
  • 谣言满地,本山能否挺过去 亚航,马航,两次失联啥不同
  • 屌爆!过节加班的奇葩理由 狂欢过后"惨"面由谁收拾?
  • 天赢居 指南针 波段之子 林荫大道 鸿牛中金客

    刘正涛 秦国安 雨农谈股 实战教父 散户20年

    慧耕思 短线王 先知窝窝 投机少爷 木头玩股

    李博文 天津股侠 旗帜先明 牛传千股 狙击牛熊

    金鼎 海西一狼 律动天成 江南股神 短线狙击炮

    呈点 金智投资 股市猎枪 北京红竹 涨停板老黄

    狗蛋 五域论湛 老怪中国 洛阳上官 痴者断大盘

    银行/保险推荐黄金/外汇推荐理财/汽车推荐
    房贷大学问房贷大学问 保险新国十条亮相保险新国十条亮相
    黄金恐走下坡 大摩:美元将复苏大摩:美元将复苏
    那些正在远去的老家电那些正在远去的老家电 甜姐驭时尚新宠甜姐驭时尚新宠
    分类信息

    中金在线声明:中金在线转载上述内容,不表明证实其描述,仅供投资者参考,并不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。

    X
    微信扫描二维码,体验微行情服务,速查股票、利率、贵金属行情